Как вернуть деньги за товар, если он не подошел?

Здравствуйте! Купил половую доску размером 140мм. Покрасил и стал укладывать Ее на пол и тогда увидел что доска не 140 мм а 135мм. Пришлось покупать в другом месте доску новую. Как вернуть деньги и наказать за обман покупателей?? Ведь они наверное всем такую доску продают

, Тим, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Тим, пишите продавцу претензию об отказе от договора купли продажи ввиду некачественности товара и требованием вернуть деньги, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в течении 10 дней с момента получения претензии ваши требования не будут удовлетворены продавцом обращайтесь в суд, в  суде можно взыскать  и неустойку и штраф.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Тим, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Тим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я вернуть тот же товар не могу так как я покрасил доски а потом только увидел что доска меньше, чем я купил. Возможно ли мне вернуть деньги ?