Как уменьшить долг за ЖКУ за квартиру, в которой прописан, но не живу?

Добрый день.

На сайте судебных приставов увидела задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи. Квартира в соц. найме, прописано 8 человек, в том числе 4 иждивенца, с моей стороны ни одного ребенка не прописано... сам я там уже давно не живу, а долг разделили в равной степени на 4 человек. Я понимаю что платить прийдется, раз там прописан, но не могу понять почему я плачу не 1/8 а 1/4. Что я могу сделать чтоб уменьшить свой долг и впоследствии не накапливать на себя новый.

, Виталий, г. Архангельск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

По присужденному долгу нужно выяснить не упущены ли сроки обжалования, если возможно —  обжаловать решение суда. Долг разделен на 4 части, так как ответственность по долгам несут совершеннолетние члены семьи. Если финансово-лицевой счет еще  не разделен, то все жильцы несут солидарную ответственность по долгам (долг могут удержать с любого).

В дальнейшем нужно в судебном порядке разделить лицевой счет, тогда платить придется ту часть, которую вам суд определит.