Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры в ипотеку, если не работаю с 2016 года?

Доброй ночи!Я взял ипотеку в ноябре 2007 года и купил квартиру за 1 089 000 рублей. Ипотека сроком на 15 лет. Все годы я исправно и во время уплачиваю кредит и проценты по кредиту. Весь период до марта 2016 года я работал в МВД РФ, получал зарплату. С 2016 года я официально нигде не работаю. За 2014, 2015, январь - март 2016 года у меня имеются заверенные бухгалтерией МВД справки о доходах физического лица. В 2013 году я подавал декларацию 3-НДФЛ и получал часть возврата налогового вычета, в сумме 78 000 рублей. С тех пор декларации не подавал, вычет не получал. Могу ли я в настоящее время получить оставшуюся сумму вычета, а также подать документы на возврат вычета с суммы уплаченных процентов? Спасибо за консультацию!

, Роман, г. Элиста
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в 2007 г., Вы имеете право на получение имущественноно вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Я взяла нормы 2007 г, так как я поняла, что право собственности на квартиру у Вас возникло в 2007, если нет, то размер вычета определяется НК РФ на момент возникновения права собствннности

Таким образом, Вы вправе подать декларации по формам, действующим в соответствующих периодах, и заяаить о возврате НДФЛ. НО нужно учесть положения п. 7 ст. 78 НК РФ о том, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, за 2014 г. возврат уже по-моему получить не получится. Можете попробовать обратиться в налоговую до конца 2017 г.

В любом случае Вы право на вычет не потеряли, при возникновении доходов, облагаемых по ставке 13%, Вы можете продолжить его получение.