Покупатель не явился на заключение основного договора

Добрый день!

Между продавцом и покупателем был заключён предварительный договор на покупку квартиры, взят задаток (прописанный отдельным пунктом в этом же договоре).

В договоре прописанно, что покупатель обязуется оплатить квартиру передав оплату продавцу в день подписания основного договора.

Назначен день Х, покупатель на подписание не явился, несмотря на то, что был лично, в присутствии свидетелей и видеокамер уведомлен о дне и времени сделки.

О его неявке был составлен акт, с 2 подписями свидетелей.

На следующий день, покупатель объявляется с предложением, изменить пункт ранее заключённого договора, и предлагает произвести оплату только после подписания основного договора и полной регистрации перехода прав на недвижимость на его имя. На данное предложение продавец отвечает отказом, так как это нарушает условия предварительного договора.

Покупатель начинает требовать в устной форме вернуть ему задаток и грозиться обратиться в суд.

Срок действия предварительного договора истекает через две недели.

Вопрос:

1) Можно ли считать предварительный договор расторторгнутым после неявки покупателя на сделку или нужно ждать срок его окончания?

2) Можно ли считать, что покупатель уклоняется от сделки и оставить задаток продавцу?

3) Может ли продавец подать иск в суд на покупателя, с целью компенсировать нанесённый его действиями материальный ущерб (залог за покупку другой недвижимости, которую продавец планировал преобрести на вырученные средства, авиаперелеты в другой город, длительные отгулы на работе т.е упущенная выгода)

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  Согласно требованию ст.429 ГК РФ и ст.445 ГК РФ  ответ на первый вопрос — нет нельзя считать расторгнутым ...разногласие у покупателя с продавцом по существу  условий проведения, именно  самой сделки...

  на второй ответ-  можно считать,  что покупатель уклоняется, и задаток можно не возвращать в виду того что покупатель нарушает условия прописанные в предварительном договоре..

и на третий вопрос — в судебном порядке можно требовать возмещения  по убыткам и заключения договора...

Так согласно:

 ГК РФ Статья 429. (Предварительный договор) :

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

 При этом согласно ГК РФ Статья 445. (Заключение договора в обязательном порядке)

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).