Как узаконить строение

Подскажите что можно сделать: по договору аренды от2008 г.предоставлен земельный участок для строительства здания сервисного обслуживания населения на 18 месяцев прошедший госрегистрацию , срок аренды установлен до 15.03.12(сейчас продлили до октября 2013)сейчас там незавершенное строительство -97 % у здания нет наружной отделки (частично),наверное поэтому .Двухэтажное здание. По решению суда в иске о признании права собственности на постройку отказано по причине того, что отсутствует право собственности на земельный участок.

Не оформляют строение, т.к. нет прав собственности на землю а землю в собственность не дают, т.к строение не узаконено. Замкнутый круг.В договоре аренды указано предоставлен земельный участок ,для строительства ЖКО.

, Сергей Котов, г. Москва
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей! Помимо оформления права аренды на земельный участок, необходимо получать разрешительную документацию, а именно градостроительный план, разрешение на строительство объекта, также необходим согласованный с заинтересованными службами проект. После оформления вышеуказанных документов, Вам необходимо получить акт ввода объекта в эксплуатацию. Такой документ является основанием для регистрации права собственности.