Можно ли расторгнуть ученический контракт, если работодатель нарушает мои права?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я подписала с индустрией красоты ученический договор на 2 года. СуммА обучения 60000, шла на одни условия а в итоге попала в настоящее рабство. Они оформили меня официально и прописали зп 6500 которую я не получаю платят 30%от выполненных работ больничные не принимают и в угрожающем порядке заставляют писать на отпуск без оплаты, в противном случае пугают судом и взысканием денег. За 4 месяца работы у них я получила 4000 из которых еще вычли подоходный налог

У меня маленький ребенок, я не могу содержать его на такую зп. Как мне от них уйти? Что мне грозит если они подадут в суд? У меня нет таких денег

, Катерина, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Для того чтобы Вас подробно проконсультировать нужно проанализировать условия ученического договора.

В ученическом договоре сказано о том, что трудовой договор заключается сразу же после заключения ученического? Трудовой договор обычно заключают после окончания обучения.

То есть Вам оплату по ученическому договору не начисляют?

Основания для прекращения ученического договора какие указаны?

Нормы Трудового кодекса об оплате труда, об отдыхе (выходные, отпуск), о временной нетрудоспособности (больничном) применяются к учениками. НО у Вас еще и трудовой договор заключен, так что к Вам тем более должны они применяться.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

ТК РФ Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, чтобы предметно вас проконсультировать нужно видеть трудовой и ученический договор. В любом случае ежегодный отпуск у вас должен быть оплачиваемый, удержания из заработной платы возможны только в том случае, если имеется ваша вина в причинении вреда имуществу работодателя.

Екатерина, я работаю в Туле, возможна помощь в споре с работодателем, по этому поводу написала личное сообщение в чат.

Всего доброго