Директор школы заставляет отрабатывать больше, чем требуется по моей ставке, что предпринять?

Здравствуйте. Работаю старшей вожатой в школе на 0,75 ставки. Директор все время делает акцент на то, что у меня ненормированный рабочий день, хотя в коллективном договоре это не указано. Также заставляет работать минимум 36 часов (часто ещё и больше) вместо 27 часов, которые соответсвуют 0,75 ставки. Права ли она? Если нет, то как с ней бороться?

, Элона, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю старшей вожатой в школе на 0,75 ставки. Директор все время делает акцент на то, что у меня ненормированный рабочий день, хотя в коллективном договоре это не указано. Также заставляет работать минимум 36 часов (часто ещё и больше) вместо 27 часов, которые соответсвуют 0,75 ставки. Права ли она? Если нет, то как с ней бороться?

Элона

Добрый день!

Элона, в соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени
или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

(п. 2.1) продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

старшим вожатым.

В соответствии с с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

При
работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на
условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо
ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, работодатель не прав. Вы можете обратиться в носударственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можете написать жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру РФ. Будет проведена проверка и в случае выявления признаков административного правонарушения, работодателя привлекут к административной ответственности.