Попадают ли статьи 228 и 229 под амнистию?

Здравствуйте уважаемые Адвокаты.

Вопрос: очень интересно Ваше юридическое мнение, почему Президент, я так понимаю все амнистии проходят через Президента, амнистировал заместителя начальника УФСКН по Оренбургской области полковника Рафаэля Тавлиeва, которого судили по 228, 229 статье, почему полковника приговоренного к 15,5 годам освободили в зале суда?!

http://pfo.svpressa.ru/accidents/article/3505/

Простых ребят сажают в среднем на 10 лет, а криминальных " полицейских " амнистируют, хотя статья 228, 229 под амнистию не подходят.

В Москве была возможность наблюдать как судили юношу которому полицейские в период спецоперации МАК подбросили запрещенное вещество, в составе которого был обнаружен героин, вес данного вещества 100 грамм, сколько там реально героина неизвестно, так как, экспертиза не проводилась, за весь период следствия и судебных заседаний полицейские путались в показаниях, не предоставили кроме своих слов ни каких доказательств, весь год ссылаясь лишь на оперативную информацию, которую они отказались раскрывать, не путайте с оперативной разработкой, не отпечатков пальцев, не обысков по месту жительства, не каких либо вообще реальных доказательств, юноша не наркоман, ранее не судим, этому юноше мы пригласили на защиту двух адвокатов с большим опытом, но они ни чего не смогли сделать, все их ходатайства отклоняли, да и суд по моему мнению покрывал полицейских, человеку вменили сбыт, так как большой вес и в полицейских по мнению судьи сомневаться нет причины, хотя в деле есть откровенное лжесвидетельство полицейских. Я не адвокат, просто человек, который в качестве наблюдателя столкнулся с судебной системой РФ и системой МВД РФ, которые по моему мнению не защищают ни закон, ни граждан нашей страны.

Юноша вину не признал, хотя следователь который фабриковал дело, его уговаривал взять вину на себя и сесть по статье 228, он отказался и ему сделали переквалификацию на 228.1.

Благодарю Вас за ответы, с уважением.

, Гость, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

следователь который фабриковал дело, его уговаривал взять вину на себя и сесть по статье 228, он отказался и ему сделали переквалификацию на 228.1.

Гость

Знакомая картина. У меня в практике было весьма похожее дело. Для того, чтобы суд не смог прекратить дело в силу примечания к ст.228 УК РФ (добровольная выдача наркотиков), следствие, получив дело на доследование от прокурора, переквалифицировало деяние на ч.2 ст.30- ст.228.1 УК РФ (к этой статье аналогичного примечания нет!) И суд пошёл на поводу у обвинения.

http://pfo.svpressa.ru/acciden...

Гость

Прошёл по ссылке.

Президент здесь совершенно не причём. Президент, как глава исполнительной власти, осуществляет помилование конкретных лиц.

Постановление же об амнистии издаётся законодательным органом — Госдумой в отношении неопределённого круга лиц.

Из того же указанного Вами источника мы видим:

16 июня в областном суде состоялось повторное рассмотрение дела — и экс-замначальника УФСКН по Оренбургской области Тавтилева признали виновным лишь в превышении должностных полномочий (причем даже здесь обвинение было переквалифицировано — из формулировки убрали «тяжкие последствия»), приговорили к двум с половиной годам лишения свободы,

То есть приговор был пересмотрен, по-видимому, по жалобе осужденного, в апелляционном либо кассационном порядке.

Поскольку события разворачивались задолго до мая 2015 г., то действия Тавтилева, будучи переквалифицированы, как превышение должностных полномочий, подпадают под амнистию 2015 г. по случаю победы в Великой отечественной войне.

Это более, чем законно. Если вышестоящий суд не усмотрел вины осужденного в организации незаконного оборота наркотиков, суд обязан был применить амнистию.

Судить о законности и обоснованности изменённого судом приговора можно только ознакомившись со всеми судебными решениями по делу.

Я столкнулся с судебной системой РФ и системой МВД РФ, которые по моему мнению не защищают ни закон, ни граждан нашей страны

Гость

Ну, батенька, Вы уж, извините, открыли Америку...

Причины этого явления в том, что мы до сих пор не избавились от духовного наследия коммунистического режима. суд до сих пор является управляемым институтом государственной власти. Когда в России будет действительно независимый суд, тогда и проблема отпадёт. Но скажите пожалуйста, каким образом в тоталитарном государстве может возникнуть независимая судебная власть???

Но это, уважаемый гость, вопрос отнюдь не ПРАВА, а ПОЛИТИКИ, что выходит за рамки компетенции специалистов сайта.