8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб с родственников умершего бывшего мужа, если они утверждают, что ребенок не его?

Здравствуйте! 28 лет назад в браке родилась дочь. После развода я подала на алименты. Он подал встречный иска об оспаривании отцовства, но потом этот иск отозвал и исправно выплачивал алименты до 18-летия дочери. Сейчас, после его смерти, когда вопрос встал о наследстве, его вторая жена и дочь от этого брака, заявляют, что я родила от другого. Если бы они зоявляли это только мне, я бы может и смолчала, но они говорят это всем, включая моих подруг и, самое главное, моей дочери. Я хочу подать на них в суд о защите чести и достоинства. Какие шаги мне нужно для этого предпринять? У бывшего мужа осталась родная сестра и вторая дочь. Но общаться с дочерью, по вышеизложенным причинам, я не хочу . Спасибо.

Показать полностью
, Лина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Лина.

Вам нужно всего лишь подать исковое заявление, описав ситуацию и обеспечив доказательства. Но дело в том, что статья гражданского кодекса гласит:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Как в данном случае они будут опровергать и главное кто это будет контролировать не понятно.

Возможно подача заявления:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но здесь тоже потребуются свидетели. Как в первом и втором варианте вы имеете право взыскать моральный вред. 

Лина, если вам потребуется помощь в написании со ссылками на правовые акты — обращайтесь. 


1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за быстрый ответ! Уточнения, если можно. Нужно ли делать экспертизу ДНК, например, тетя (сестра мужа)/племянница (моя дочь)? Или это лишнее и ауди записей, сообщений в чате и свидетельства подруги достаточно? Спасибо!

Нужно ли делать экспертизу ДНК, например, тетя (сестра мужа)/племянница (моя дочь)? 

Нет. Пусть они доказывают, что говорили правду. 

1
0
1
0
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

1. Собрать доказательства того, что сведения, о которых Вы говорите, получили распространение по вине второй жены и дочери во втором браке (заручиться поддержкой свидетелей, собрать письменные доказательства, видео аудио записи и пр.) 2. Подготовить иск и предъявить иск в суд с требованием опровержения данных сведений и взыскания морального вреда. В случае необходимости оказания помощи в составлении документов Вы можете обратиться непосредственно к юристу, нажав кнопку «Сообщение юристу». Удачи.

1
0
1
0

В силу п.1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Так что о ДНК должны будут думать ваши обидчики, чтобы доказать, что сведения, которые они распространили соответствуют действительности. Удачи.

1
0
1
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Зафиксировать с помощью средств аудио видео средств факт распространения ложных сведений, можно составить акт в присутствии двух лиц об указанном факте, а лучше все в совокупности и подать иск в суд по защите чести и достоинства и требовать компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 04.11.2017