Каковы последствия снятия авто с учета первым владельцем, если я уже передал машину 3-му лицу?

Здравствуйте! 6 месяцев назад был приобретен автомобиль по ДКП, в течении всего времени автомобиль не был переофрмлен и не был снят с учета прошлым владельцем. Автомобиль стоял и никуда не ездел, возможности постановки на учет не было. 3 недели назад передал авто третьему лицу и на авто пришел штраф. Штраф пришел прошлому хозяину. Вопрос: автомобиль мне не интересен и дальнейшая судьба не играет для меня никакой роли. Если прошлый владелец обратиться в ГАИ с целью оспорить штраф и снять авто с учета, каковы будут мои последствия и буду ли я фигурировать в этом деле?

, Николай, г. Воронеж
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Прежний владелец может назло написать заявление на утилизацию и тогда ваша сделка с новым покупателем будет недействительна и Вы понесете убытки. А восстановить документы на авто будет практически нереально.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Николай! Все буде зависеть, как решит владелец автомобиля оспаривать штраф. Владелец при обжаловании штрафа может ссылаться на договор купли-продажи автомобиля доказывая тем самым, что он не мог находится за рулем. Соответственно Вы будете фигурировать в деле и Вас будут вызывать для дачи показаний.

   С Уважением Евгений !

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Также за то, что вы не зарегистрировали авто в течение 10 дней с даты заключения договора, предусмотрена административная ответственность.