Как быть, если на апелляционную жалобу не поступает ответ уже 4 месяца?

Дело рассматривалось Пресненским районным судом. я направил апелляционную жалобу по почте в Московский Городской Суд. Заявление судом получено, Однако дело не рассматривается, мне никакого ответа Не присылается, на мои звонки никто не отвечает, как мне быть? Прошло уже 4 месяца

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Попробуйте поискать результаты на сайте суда. Там можно по фамилии найти что-нибудь

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Апелляционная жалоба подается в течении месяца со дня вынесения решения судом через суд вынесший решение а не напрямую в Мосгорсуд. Боюсь, что вы пропустили все возможные сроки и восстановление нарушенного права невозможно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Евгений.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Поэтому вам следует позвонить в канцелярию суда и узнать в чем дело.

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах, произошло следующее! МОСГОРСУДОМ получена Ваша апелляционная жалоба и при хороших раскладах была зарегистрирована как обращение, рассмотрена и затем должна была быть направлена в суд первой инстанции для решения вопроса о возбуждении апелляционного производства! Данная ситуация возникла поскольку апелляционная жалоба должна проносится через суд постановивший приговор или вынесший иное судебное решение! В настоящее время Вам следует обратиться в суд первой инстанции и предъявить им сведения о подаче апелляционной жалобы в срок! После этого ситуация должна разрешиться!

Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством  апелляционные жалобы  подаются
в порядке и в сроки, установленном ГПК РФ главой  39.

В
соответствии со ст. 320.1 ГПК РФ, апелляционная жалоба рассматривается:

1)
районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным
судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом
автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных
судов.

Апелляционная жалоба  подается через суд, принявший решение.
Апелляционная жалоба,  поступившая
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший
решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325
настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае подачи Вами  апелляционной   жалобы
 в вышестоящий суд, она  подлежала возвращению в суд, вынесший решение
для соблюдения процессуальных требований.

Суд, рассмотревший дело, при поступлении апелляционной жалобы  имеет право на вынесение   одного из следующих  определений:  об оставлении
без движения;  о возвращении
жалобы лицу, ее подавшему;  о направлении
жалобы в суд апелляционной инстанции.

         В соответствии со ст. 327,
327.2.  ГПК РФ,  суд апелляционной инстанции извещает лиц,
участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в
апелляционном порядке. Дело  по  апелляционным жалобе рассматривается  в срок  не более двух месяцев со дня его поступления в
суд апелляционной инстанции. По результатам
рассмотрения суд  выносит
определение.

В соответствии с  Инструкцией по судебному делопроизводству в
районном суде",  копии  определений  суда   могут быть выданы Вам по Вашему письменному
обращению в суд,  принявший решение.

         Таким образом,
следует, что  по Вашей  апелляционной  жалобе  было принято
одно из вышеуказанных решений
путем вынесения определения, однако копию  данного документа  Вы не получали.