Вопрос отозван

Венская конвенция 1968 года о взаимном признании документов автомобилиста

Слышал что существует Венская конвенция 1968 года о взаимном признании документов автомобилиста подписанная СССР, согласно которой кроме прочего, страны подписанты признают документы иностранных автомобилистов (гринкарту, техпаспорт и права) без заверенного перевода на местный язык, достаточно что бы данные в них были прописаны латиницей.

Вопрос, правомерно ли требование страховой компании в РФ при подаче документов на возмещение страхового случая от владельца транспортного средства зарегистрированного в Эстонии, требовать наториальный перевод эстонского технического паспорта заполненного латиницей? Автомобиль застрахован - гринкарта. И правомерно ли ссылаться при этом на статью 16 Закон РФ от 25.10.1991 N 1807 "О языках народов Российской Федерации"?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос, правомерно ли требование страховой компании в РФ при подаче документов на возмещение страхового случая от владельца транспортного средства зарегистрированного в Эстонии, требовать наториальный перевод эстонского технического паспорта заполненного латиницей?

Аноним

Нет, не правомерно.

Венская конвенция 1968 года

Аноним

Или как правильно «Конвенция о дорожном движении» (с изм. от 28.09.2004)

(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)
(Заключена в г. Вене 08.11.1968)

о которой Вы ведете речь признает только водительские удостоверения и свидетельства о регистрации

3. С учетом отступлений, предусмотренных в Приложении 1 к настоящей Конвенции, Договаривающиеся Стороны обязуются допускать к международному движению по своей территории автомобили и прицепы, которые отвечают требованиям, предусмотренным в главе III настоящей Конвенции, и водители которых отвечают требованиям главы IV; Договаривающиеся Стороны обязуются также признавать свидетельства о регистрации, выдаваемые в соответствии с положениями главы III, как удостоверяющие, если не будет доказано обратное, что транспортные средства, на которые они выданы, отвечают условиям, предусмотренным в указанной главе III.
2. Свидетельство о регистрации должно соответствовать положениям поправки к пункту 1 статьи 35 в течение пяти лет после ее вступления в силу. Свидетельства, выданные в течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них даты окончания их действия.
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

От Вас требуют

перевод эстонского технического паспорта

Аноним

С точки зрения действующего законодаетльства — это несколько иной документ, отличный от свидетельства о регистрации

Статья 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

Однако неправомерность требовать нотариально заверенный перевод технического паспорта предопределен несколько иным обстоятельством.

В силу Внутреннего регламента Совета бюро «Зеленая карта» бюро «Зеленая карта»

3.4 Все претензии рассматриваются Бюро совершенно самостоятельно в соответствии с законодательством и нормативными актами страны, где произошёл убыток, которыми регулируется ответственность, возмещение вреда потерпевшим сторонам и обязательное автострахование, при этом максимальным образом в интересах страховщика,  который выдал Зелёную карту или полис страхования, или соответствующего (иностранного)Бюро.

Данное требование также определено в ПРАВИЛАХ страхования в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта», утвержденных Коллегией бюро «Зеленая карта» «23» сентября 2008 года и одобренных Правлением РСА  «24» сентября 2008 года

38. Владелец транспортного средства, чья ответственность застрахована по договору страхования, в соответствии с законодательством страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие, обязан совершить действия и составить документы, предусмотренные  законодательством страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие, а также запросить у иных участников дорожно-транспортного происшествия копию заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии (Accident Statement).

Таким образом требования к перечню документов, для получения возмещения определяется действующим законодательством по ОСАГО

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Как видите для получения возмещения — предоставления технического паспорта не требуется.

Петров Михаил

В силу вышеупомянутого Положения

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Не правомерно, но в случае аварии автомобиля, зарегистрированного на территории ЕС и имеющего грин-карту, то владелец автомобиля должен в обязательном порядке связаться со страховой компанией, где застраховано транспортное средство (в Эстонии) и выполнять полученные от нее инструкции. Поэтому не понятны требования российской страховой компании относительно документов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно Конвенции о дорожном движении (с изм. от 28.09.2004)

(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)
(Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992), вступившей для РФ в силу 3 сентября 1993 года, речь идет лишь о ВУ, и никоем образом не касается вопроса о признании технического паспорта, однако как указал коллега выше Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», требовать предъявление тех.паспорта в Вашем случае не правомерно, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Гонорар за данный отозванный вопрос был распределён за счёт Администрации Петрову Михаилу. Благодарим всех за консультацию.