Как платить алименты, если бывшая жена не подавала на них?

Здравствуйте. нас развели с бывшей. Она не подавала на алименты.Она не хочет давать реквизиты для удержания 25% с меня на работе. Она не хочет идти нотариально заключать добровольную выплат алиментов. И не собирается писать расписки если я буду давать деньги на руки. P/S открытие счета на имя ребенка не считается выплатой алиментов. Подскажите как дальше быть ? И в суд не могу подать на алименты на себя

, Илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Подскажите как дальше быть ?

Илья

Вы можете пересылать деньги на содержание ребёнка почтовыми переводами, с указанием в графе «назначение платежа»  " алименты за ноябрь 2017 года", «алименты за декабрь 2017 года» и т.д. Даже если супруга не будет получать эти переводы, у Вас сохранятся все квитанции, что Вы предпринимали меры к обеспечению ребёнка. В этом случае Вас не смогут обвинить в уклонении от содержания ребёнка.

Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что  также лучше оформить  письменное обращение  к  бывшей супруге, которое отправить заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес, где она имеете регистрацию по месту жительства и по фактичекому адресу. В данном обращении подробно изложить ВАши  предложения  о порядке   выплаты алиментов и  предложить ей ответить на Ваше письмо в разумные сроки.    Так  Вы себя тоже подстрахуете от взыскания алиментов за прошлое время в случае  ее обращения в суд и от  привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП  РФ в связи  с неисполнением обязанностей родителя.  В случае общения с ребенком имеет смысл сохранять доказательства приобретения для ребенка  вещей, продуктов, оплаты кружков, секций, учебы, отдыха (  товарные и кассовые чеки) масштабного характера, то есть мороженое, пицца, кино не в счет