Деление имущества по завещанию пропорционально наследственным долям

у бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)

Уточнение от клиента

Все трое были вместе прописаны

, Айгуль, г. Казань
Ксения Семенова
Юрист

Скажите, пожалуйста, ваш дядя и папа вместе с бабушкой были прописаны на момент ее смерти?

Айгуль
Клиент, г. Казань

Да, были прописаны

Папа Ваш, даже не успев обратиться к нотариусу, считается принявшим наследство. Это означает, что то, что принадлежало бабушке, он уже приобрел и теперь Вам необходимо обратиться к нотариусу