8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель передает авто в аренду частной организации и требует водителей добровольно уволиться

Работаю водителем в государственной организации. Все машины организация передает в аренду частной организации и вынуждает всех водителей написать заявление по собственному желанию с 9 ноября, а с 10 ноября - заявление о приеме на работу в эту частную организацию, которая находится в другом городе и никто из их представителей с нами не связывался, условия приема на работу, условия труда, зарплату не обговаривал. Боюсь, что 10 ноября просто некуда будет выходит, так как сомневаюсь, есть ли эта частная организация вообще. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить?

, Олег, г. Тула
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер

Попросите вашего работодателя оформить ваше увольнения через перевод от одного работодателя к другому. Тогда у вас будут гарантии, что новый работодатель вас примет на работу.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Работодатель, приглашающий к себе на работу сотрудника другого работодателя, направляет последнему письмо с просьбой о переводе к нему конкретного работника. Данное письмо составляется в произвольном виде. Вы видели письмо? Если нет, то спросите о нем вашего работодателя. При согласии работника на перевод, его прежний работодатель направляет новому работодателю письмо-подтверждение о переводе. Как вы понимаете с ним тоже можно ознакомиться.

Ну и если вся процедура оформлена соответствующим образом — запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64, ч. 4 Трудового кодекса РФ).

Удачи вам и всего хорошего.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо! К сожалению работодатель сразу сказал, что о переводе не может быть и речи... Это тоже еще больше усиливает сомнения, я просто не могу найти выход из сложившейся ситуации - и работа нужна, но и на такие неясные перспективы я тоже не могу рассчитывать. В любом случае большое спасибо Вам.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, подобная схема используется часто для избавления от работников, в которых больше нет необходимости. Вы можете просто отказаться писать такое заявление, при давлении со стороны работодателя обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду( случаи давления фиксировать). Если напишите заявление на увольнение по собственному желанию, доказать в суде потом, что вы сделали это по принуждению будет очень проблематично.

Работаю в Туле, трудовое право- одна из моих специализаций, возможно представительство в споре с работодателем в нашем городе, подробнее написала личное сообщение.

Всего доброго

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.11.2017