Как вернуть удержанные с моего счета деньги, если на сайте ФССП нет данных об ИП на меня?

Списали 16000 рублей с карты Сбербанк по причине : арест средств по постановлению следователя ...

Заходил на сайт судебных приставов, никаких арестов и штрафов там на меня нет. Ничего не нарушал , получается списали средства просто так. Хотел бы вернуть деньги и взыскать моральный ущерб

, Виталий, г. Волгоград
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Для начала закажите выписку по счёту.
Там посмотрите назначение платежа — это может внести ясность в ситуацию. Так же можете запросить в сбере копию постановления, на основании которого был осуществлён арест д/с, а далее уже выяснить у следователя причину ареста д/с.
Вернуть возможно, только если Вам известна точная причина ареста д/с и эта причина незаконна.

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

В службе судебных приставов отсутствует должность следователя! Указанное разрешение на арест принимается судом на основании рассмотрения ходатайства следователя! Выясните в отделении банка наименование суда и обратитесь в указанный суд с заявлением об ознакомлении с материалом по ходатайству следователя! Из указанного материала Вы сможете уточнить в рамках какого уголовного дела и на каких основаниях было принято такое решение! Кроме того, Вы сможете подать в суд заявление на восстановление пропущенного срока обжалования указанного постановления суда вместе с апелляционной жалобой и попробовать отменить его!