Что грозит водителю за ДТП с летальным исходом, если он не нарушал ПДД?

Здравствуйте. Автомобиль сбил насмерть пешехода на неосвещенной трассе, в тёмное время суток при большом потоке встречных машин, не на пешеходном переходе. Водителем ПДД не было нарушено. Погибший был пьян и его может мотануло в сторону автомобиля, может он хотел остановить таким образом авто. Он выскочил неожиданно и был сбит. Что грозит водителю?

, Владислав, г. Владимир
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Зависит от следствия, его могут признать подозреваемым и он понесет уголовную ответственность.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности УК РФ.

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не только морального но и материального, если возьмутся основательно. Размер установит суд.

КУС ВОРОН
Юрист

Вопрос о нарушении ПДД водителем в данном случае решается автотехнической экспертизой, которую назначит следственный орган, рассматривающий сообщение о ДТП. Не помню на практике случаев выскакивания пешеходов на трассу даже в нетрезвом состоянии. Если это возможно доказать, то вины водителя не будет однозначно, и ему ничего не грозит. Как правило, в схожих ситуациях выявляется нарушение п. 10.1 ПДД. Переход пешеходом трассы в непредусмотренном для этого месте после его смерти значение не имеет.

Владислав
Клиент, г. Владимир

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то могут ли родственники подать на водителя в суд на возмещение морального вреда? В каких пределах суд может назначить сумму? Скорость автомобиля была 70-80 км/ч. Ширина обочины 2,5 метра. Автомобиль двигался по середине своей полосы.