8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит водителю за ДТП с летальным исходом, если он не нарушал ПДД?

Здравствуйте. Автомобиль сбил насмерть пешехода на неосвещенной трассе, в тёмное время суток при большом потоке встречных машин, не на пешеходном переходе. Водителем ПДД не было нарушено. Погибший был пьян и его может мотануло в сторону автомобиля, может он хотел остановить таким образом авто. Он выскочил неожиданно и был сбит. Что грозит водителю?

, Владислав, г. Владимир
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Зависит от следствия, его могут признать подозреваемым и он понесет уголовную ответственность.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности УК РФ.

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0

Не только морального но и материального, если возьмутся основательно. Размер установит суд.

0
0
0
0
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист

Вопрос о нарушении ПДД водителем в данном случае решается автотехнической экспертизой, которую назначит следственный орган, рассматривающий сообщение о ДТП. Не помню на практике случаев выскакивания пешеходов на трассу даже в нетрезвом состоянии. Если это возможно доказать, то вины водителя не будет однозначно, и ему ничего не грозит. Как правило, в схожих ситуациях выявляется нарушение п. 10.1 ПДД. Переход пешеходом трассы в непредусмотренном для этого месте после его смерти значение не имеет.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Владимир

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то могут ли родственники подать на водителя в суд на возмещение морального вреда? В каких пределах суд может назначить сумму? Скорость автомобиля была 70-80 км/ч. Ширина обочины 2,5 метра. Автомобиль двигался по середине своей полосы.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017