Каков будет размер пенсии в РФ пенсионера из Казахстана после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Такой вопрос, тетя в данный момент гражданка республики Казахстан получает пенсию. Хочет переехать в Российскую Федерацию . Взять гражданство РФ. Вопрос в том, какая будет пенсия у нее в России?

, Марина, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вопрос о размере пенсии Вашей матери будет разрешен после проверки всех справок и документов о стаже и так далее, представленных от имени Вашей мамы Вами или непосредственно ей в пенсионный фонд по месту жительства Вашей мамы на территории РФ.

Таким образом,  необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда в своем регионе (городе, районе), после чего, на основании представленных документов будут оценены размер пенсии, возможные льготы и так далее.