Добровольный отказ от РВП и повторное получение РВП

Я - гр.Украины, и у меня есть действующее (ещё год) разрешение на временное проживание (РВП).

1. Возможен ли добровольный отказ от РВП?

В законах это право явно не прописано, но некоторые источники в Интернет подсказывают, что, мол, в частном порядке отказ оформить можно. Напр., путём подачи (в ФМС-МВД) заявления с текстом вида "Я ... прошу снять меня с регистрационного учёта в связи с отъездом на родину и аннулировать моё разрешение на временное проживание в РФ".

Такой отказ может быть нужен, напр., при выезде за пределы РФ на длительный срок (более 6 мес.) - формально РВП в этом случае будет (должно быть) аннулировано.

2. После добровольного отказа от РВП (если оно фактически будет аннулировано) придётся ли ждать 1 год до повторной подачи заявления для РВП? Естественно после выезда за пределы РФ и последующего въезда...

Насколько я понимаю, в законах прописан лишь отказ/аннулирование РВП по решению гос.органа, после которого и необходимо ждать 1 год.

Заранее спасибо за помощь.

, AntonK, г. Бирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте .

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Дело в том что  добровольно отказатся от РВП не предусмотрено регламентом.А чем оно Вам мешает.Если естественно Вы нарушите правила миграции, что будет способствовать аннулированию РВП, Вы повторно  можете только через год подавать на РВП

Вы можете написать мне в чат за более развернутой консультации

Удачи Вам