Оплата электроэнергии по счетчику или по норме

Здравствуйте такая ситуация, во всем доме у счетчиков эл. энергии вышел срок эксплуатации, дом принадлежит мин. обороны РФ, квартира служебная. "Добровольно - принудительно" попросили заменить счетчики, мы в первых рядах жильцов заменили, потом ситуация разрешилась и получилось, что за свет всем будут считать по норме и только мы должны подавать показания. Для нас это не выгодная ситуация. Выгоднее платить по норме. На мой вопрос возможно ли платить по норме как все, мне сказали "Никто вас не заставлял менять счетчик". Связалась со знакомым юристом мне разъяснили, что если я сама не буду подавать показания, то ЖУ вынуждено будет производить начисления по норме, в итоге в течении года ни каких начислений не производилось. В этом месяце начислено 8000 руб. за весь год, на сколько это правомерно?

, Алена, г. Киров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Жилищное управление правомерно предъявило Вам требования об уплате суммы за электроэнергию, за весь период пользования служебным жилым помещением.

 Вы были вправе оплачивать электроэнергию жилищному управлению и без квитанций, для того чтобы снизить бремя оплаты не за весь период пользования помещением целиком.

Поскольку жилье является служебным, то размер платы за электроэнергию и коммунальные услуги устанавливается ежегодно балансодержателем, и находится в общем доступе (то есть не требует доведения каждому жильцу под роспись) в связи с чем Вам и начислили плату за весь период пользования, так как от Вас оплаты за элктроэнернию  не производилось.

Алена
Клиент, г. Киров

Но таким образом можно предьявить оплату и через 5 лет в огромной сумме? Это ни как не регулируется? Я не понимаю как быть в этой ситуации, как платить по нормативу?

Хочу пояснить что проблема не в самой оплате как таковой, меня интересует конкретно способ начисления.

В отношении служебных помещений имеются локальные акты (как правило утверждаются на год) в которых указаны конкретные суммы и размеры оплаты за каждый вид услуг в конкретной сумме. Это можно узнать в жилищном управлении или у собственника (баланосдержателя) служебных помещений.

Оплата за услуги, в том числе за электроэнергию так же не может быть выше чем установленная по региону (городу, поселению).

За 5 лет вам не могли предъявить всю сумму к оплате, это неправомерно, поскольку срок исковой давности — три года, за этот период (при условии пользования) помещением вам и могут предъявить счет на оплату услуг.

Таким образом должны быть приказы или иные локальные акты на конкретный год (годы) с указанием размеров оплаты в месяц за потребление эл. энергии в том числе, исходя из которых и должно осуществляться начисление.