Приобретение гражданства РФ

Здравствуйте.

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, а муж мой гражданином РФ. Зарегистрировали мы свой брак в Казахстане в ноябре 2012г, но проживаем в Англии в связи с местом работы моего мужа. В ближайшее время мы собираемся переезжать в Москву на постоянное место жительства.

Очень нужна ваша консультация по оформлению гражданства РФ.

Насколько я поняла, в моем случае можно претендовать на упрощенную процедуру получения гражданства по двум пунктам: брак с гражданином РФ и соглашение между 2 государствами РФ и РК.

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким путем лучше пойти? Что нужно сделать и сколько это примерно займет? Почитав в интернете различные статьи, я поняла, что для каждого из путей свой набор шагов/документов и сроки.

2. Можно ли начать процедуру, находясь еще в Лондоне, через консульство?

Спасибо.

, Айша, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Айша!

Если у вас есть вид на жительство в Великобритании, то падать документы на получение разрешения  на временное проживание можно в посольство России.

Лучше подать заявление уже после переезда в Россию. Разрешение на временное проживание вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений. Далее после 6 месяцев проживания по РВП вы сможете подать заявление на получение вида на жительство, но выдадут его только через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 3-х месяцев. В общем, процедуры займут около  года и 6 месяцев.