8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности подростков за проникновение в частное владение без моего согласия?

Ночью на мою территорию (приусадебный участок) залезли подростки 3 человека. Своровали 2 садовых фонаря, лазили в бане, кидали камнями в машину. Фонари я с их слов нашла у себя под тротуаров спустя несколько дней, машина не повреждена. Но факт проникновение есть. Мне причине огромный моральный ущерб. Живу в доме одна, теперь боюсь. Как поступить и привлечь их к ответственности?

, Софья, г. Хабаровск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обратиться с письменным заявлением или устным сообщением по телефону в дежурную часть территориального органа МВД России. Подобные ситуации относятся к компетенции полиции. Ваше заявление или сообщение будет рассмотрено и по нему будут приняты меры в соответствии с законом, в том числе и для профилактики повторных правонарушений со стороны несовершеннолетних, незаконно проникших на Ваш приусадебный участок. 

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ночью на мою территорию (приусадебный участок) залезли подростки 3 человека. Своровали 2 садовых фонаря, лазили в бане, кидали камнями в машину. Фонари я с их слов нашла у себя под тротуаров спустя несколько дней, машина не повреждена. Но факт проникновение есть. Мне причине огромный моральный ущерб. Живу в доме одна, теперь боюсь. Как поступить и привлечь их к ответственности?

Здравствуйте, Софья!

Вам необходимо обратиться к участковому с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Под жилищем в данном случае можно понимать баню, в которую проникли подростки, в соответствие с примечанием к вышеназванной статье.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Рекомендую напишите заявление в полицию подробно изложив произошедшие ...   А подроcткам сколько лет??, и известны ли они Вам?? Дождитесь результата — ответа из полиции,  вы сможете в судебном порядке взыскать моральный и материальный вред… Но в данном случаи, начните с заявление в полицию ..

Удачи Вам.. 

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо! Одному 9 лет, а двоих по 13. Я их лично знаю, я их учительница.

Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, во время моего длительного нахождения за рубежом, если меня выпишут с постоянной прописки без моего согласия через суд, и у меня не будет прописки примерно год с лишним
Здравствуйте, во время моего длительного нахождения за рубежом, если меня выпишут с постоянной прописки без моего согласия через суд, и у меня не будет прописки примерно год с лишним. Будут ли ко мне штрафы или что то ещё за отсутствие постоянной прописки в РФ.?
, вопрос №4034104, Виктория Панда, г. Геленджик
Административное право
И что грозит если спущу колёса (без прокола, просто открутив золотник и закрутив обратно)?
На моём машиноместе(официально купленом), припарковался сосед без моего согласия. Как привлечь к ответственности? И что грозит если спущу колёса (без прокола, просто открутив золотник и закрутив обратно)?
, вопрос №4033618, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности
Меня избил пьяную, мужчина, который полгода назад, воспользовался моим телом, пока я была очень пьяная и спала! Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности
, вопрос №4033466, Яна, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в социальных сетях о том, что человек наркоман и сексуально песпорядочен?
здравствуйте! можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в социальных сетях о том, что человек наркоман и сексуально песпорядочен? опубликовывать эту на странице , где пол миллиона подписчиков
, вопрос №4033411, Наталья, г. Ангарск
Земельное право
Через мой собственный коммерческий участок проходить линия электропередачи 10квт, но без моего согласия ниже
Через мой собственный коммерческий участок проходить линия электропередачи 10квт, но без моего согласия ниже электропередачи подтянули кабель интернета, она мешает прохода грузовых машин, что могу сделать.
, вопрос №4032143, Мир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.11.2017