Как привлечь к ответственности подростков за проникновение в частное владение без моего согласия?

Ночью на мою территорию (приусадебный участок) залезли подростки 3 человека. Своровали 2 садовых фонаря, лазили в бане, кидали камнями в машину. Фонари я с их слов нашла у себя под тротуаров спустя несколько дней, машина не повреждена. Но факт проникновение есть. Мне причине огромный моральный ущерб. Живу в доме одна, теперь боюсь. Как поступить и привлечь их к ответственности?

, Софья, г. Хабаровск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обратиться с письменным заявлением или устным сообщением по телефону в дежурную часть территориального органа МВД России. Подобные ситуации относятся к компетенции полиции. Ваше заявление или сообщение будет рассмотрено и по нему будут приняты меры в соответствии с законом, в том числе и для профилактики повторных правонарушений со стороны несовершеннолетних, незаконно проникших на Ваш приусадебный участок.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ночью на мою территорию (приусадебный участок) залезли подростки 3 человека. Своровали 2 садовых фонаря, лазили в бане, кидали камнями в машину. Фонари я с их слов нашла у себя под тротуаров спустя несколько дней, машина не повреждена. Но факт проникновение есть. Мне причине огромный моральный ущерб. Живу в доме одна, теперь боюсь. Как поступить и привлечь их к ответственности?

Здравствуйте, Софья!

Вам необходимо обратиться к участковому с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Под жилищем в данном случае можно понимать баню, в которую проникли подростки, в соответствие с примечанием к вышеназванной статье.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Рекомендую напишите заявление в полицию подробно изложив произошедшие ...   А подроcткам сколько лет??, и известны ли они Вам?? Дождитесь результата — ответа из полиции,  вы сможете в судебном порядке взыскать моральный и материальный вред… Но в данном случаи, начните с заявление в полицию ..

Удачи Вам..

Софья
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо! Одному 9 лет, а двоих по 13. Я их лично знаю, я их учительница.