Осуществление ремесленнической деятельности гражданином РБ на территории РФ при оплате сбора в РБ

Здравствуйте!

Моя жена является гражданкой Респ Беларусь. Она оплачивает в РБ сбор за осуществление ремесленнической деятельности. Может ли она осуществлять данную деятельность на территории РФ и на основании каких документов? Что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ремесленническая деятельность — является формой малого бизнеса. Поэтому она вполне может работать на территории РФ.

Ей просто необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.  Вести учет. Отчитываться перед налоговой службой.

Перечень документов, представляемых в налоговый орган
физическими лицами для государственной регистрации
в качестве индивидуальных предпринимателей

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Для иностранцев дополнительно представляются миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.