Правильно ли РСО ведет начисления объемов электроэнергии на содержание ОИ?

Правильно ли РСО ведёт начисления объёмов электроэнергии на содержание ОИ ?

Наш МКД находится под непосредственным управлением. Начисления за эл.энергию производит РСО.  РСО, ссылаясь на исключение п. 47 из "Правил...354", начиная с 01.01.2017 года, в случае,  если суммарный объём потребления эл.эн. по ИПУ больше объёма по показаниям ОДПУ, энергетики не делают перерасчёт, а вот если наоборот, производят начисления эл.эн. на содержание ОИ.

Вопрос: Насколько правомерны такие действия РСО?

, Белова, г. Костомукша
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Действительно, на текущий момент законодателем исключен п. 47 Правил. По итогу остается два варианта развития событий. Классический общий объем минус объем по ИПУ либо п.45

 Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Также внесены изменения в п. 46

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяемая в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.