Как действовать после ДТП с мотоблоком, если моей вины в аварии нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста попал в дтп с мотоблоком, владелец мотоблока на проезжей части ударил мой автомобиль. Он винрвник. Причинены механические повреждения автомобилю. Как в данной ситуации поступать, прийдется обращаться с иском в мировой суд? Либо есть возможность обратиться в свою страховую?

, Николай, г. Курган
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Мотоблоки по ОСАГО не страхуются, следовательно обращаться за страховой выплатой вы можете только при наличии у вас полиса КАСКО, и то это зависит от условий страхования.По ОСАГО даже не стоит пробовать.

Если КАСКО нет, то Вам стоит сделать независимую экспертизу, которая установит стоимость ремонта, и подавать иск к виновнику ДТП в порядке ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Николай, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.