НДФЛ с продажи земельного участка

Здравствуйте, ситуация следующая : у меня с 1992 г в собственности находится земельный участок с/х назначения, этот земельный участок был получен мной в виде пая для ведения деятельности КФХ, свидетельство о собственности оформлено 2008 годом ( в нем указано что земля в собственности с 1992 г) собственником указано КФХ(юр.лицо), я была единственным членом КФХ, затем в 2013 г, в связи с законом о перерегистрации КФХ из юр.лиц в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и тут же открыто как ИП, свидетельство о праве собственности не менялось, земельные участки перешли в собственность ИП на основании моего распоряжения как единственного члена КФХ, далее в 2017 г я закрыла свое ИП и внесла изменения в ЕГРН, в результате чего собственником земельного участка стало не мое КФХ, а я как физ. лицо. Вопрос в следующем, если я захочу продать вышеуказанную землю в 2017 г, должна ли я буду уплачивать НДФЛ с дохода от продажи земельного участка? Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Уточните пожалуйтста. До формления вы в ЕГРП числились как КФХ?

Насколько я понимаю — КФХ — это тот же ИП без образования юридического лица.

Для регистрации в ЕГРП и ЕГРН не было различий между физическим лицом и ИП — всегда регистрировалось все на физическое лицо.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До закона о перерегистрации все КФХ регистрировались как юр.лица и поэтому в моем свидетельстве на землю собственником указано КФХ как юр.лицо а со вступлением в силу закона об обязательной перерегистрации КФХ из юр.лица в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и этим же днем открыто ИП, таким образом КФХ из юр.лица превратилось в КФХ ИП, но свидетельство о праве собственности НЕ МЕНЯЛОСЬ, там собственником так и было указано КФХ а не я как физ.лицо, все имущество ко мне как к ИП перешло в собственность по моему письменному распоряжению в порядке универсального правоприемства, МинФин издавал специальное письмо в в сязи с этой перерегистрацией.. Собственником как физ.лицо я стала только в 2017 г, после того как закрыла ИП.

До закона о перерегистрации все КФХ регистрировались как юр.лица и поэтому в моем свидетельстве на землю собственником указано КФХ как юр.лицо а со вступлением в силу закона об обязательной перерегистрации КФХ из юр.лица в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и этим же днем открыто ИП, таким образом КФХ из юр.лица превратилось в КФХ ИП, но свидетельство о праве собственности НЕ МЕНЯЛОСЬ, там собственником так и было указано КФХ а не я как физ.лицо, все имущество ко мне как к ИП перешло в собственность по моему письменному распоряжению. Собственником как физ.лицо я стала только в 2017 г, после того как закрыла ИП.

Наталья

можете скинуть кадастровый номер земельного участка.

Также попрошу вас уточнить — какой документ стоит в качестве правоустанавливающего у вас в свидетельстве?

ТАкже уточню, что вам может быть предоставлен налоговый выче в размере 1 000 000 рублей согласно НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть если будете продавать меньше 1 миллиона то налог платить не нужно будет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Можете применить имущественный вычет. По данному вопросу есть письмо разъяснение с ФНС

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 августа 2009 г. N 3-5-04/1290@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает.

2. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имущество (квартиру) в предпринимательской деятельности, а потом продал эту квартиру, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

государственный советник РФ

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, про вычет я знаю, спасибо за участие.

 Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.

Что касается применения освобождения от уплаты налога при продаже в связи со сроком владения более 5 лет, думаю что у налоговой возникнут вопросы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;