Возможно ли возмещение пособия за рождение ребенка, выплаченное от ИП работнику?

я предприниматель и у моего работника родился сын, теперь нужно выплатить пособие за рождения ребенка 16000спримерно, могу ли я потом вернуть эти деньги откуда нибудь

, Ильшат, г. Уфа
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Выплачивает государство, а не вы.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Немного уточню ответ предыдущего коллеги. Действительно, в некоторых регионах России действует пилотный проект, в соответствии с которым ФСС напрямую выплачивает пособие работнику, однако Республика Башкортостан в данном проекте не участвует, поэтому Вам нужно:

в течение 10 дней после получения документов от работника издать приказ и выплатить пособие, а потом обратиться за возмещением в ФСС. Это можно сделать двумя способами:

— зачесть сумму пособия в счёт страховых взносов, которые вы платите с зарплаты сотрудников. Этот вариант подходит, если суммы страховых взносов на нетрудоспособность достаточно для возмещения пособия.

— попросить перечислить сумму пособия на расчётный счет. Этот вариант для тех, у кого суммы взносов не хватает для возмещения пособия. Например, у вас только один сотрудник с небольшой зарплатой или вы применяете льготу и совсем не платите взносы на нетрудоспособность.

Если вы решили вернуть пособие на свой счёт, подайте в ФСС:

— Заявление. В нём вы указываете свои данные, сумму пособия и реквизиты для перечисления денег.

Скачать шаблон заявления

— Справка-расчёт. В ней вы указываете начисленные и уплаченные страховые взносы, расходы на выплату больничных.

Скачать шаблон справки

— Расшифровка расходов на выплату пособий, в которой вы указываете сумму пособия и количество дней болезни.

Скачать шаблон расшифровки

— Подтверждающие документы на усмотрение ФСС. Например, копия справки о рождении ребёнка или справки в места работы другого родителя. Можете сразу вложить их в пакет документов для ФСС.

ФСС проверит документы и перечислит деньги на Ваш счёт в течение 10 дней. Если возникнут вопросы, могут запросить дополнительные документы.