Как я могу себя защитить, если поступают угрозы из-за негативного отзыва об отеле?

Здравствуйте. За негативный отзыв на сайте мне угрожает хозяин отеля, обещал прийти лично, разукрасить дверь, испортить подъезд, звонил со скрытого номера, очень неадекватный, такого потока оскорблений я никогда не слышала. Есть записи разговоров, по детализации я узнала его номер телефона, что я могу с этим сделать? Могу ли пойти в полицию? Очень боюсь за свою семью.

, Ольга, г. Тольятти
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга. Если Вы действительно опасаетесь за себя и своих близких Вам стоит обратиться в полицию. Возможно уголовного дела и не будет, но после беседы с участковым у этого товарища всяко пропадет желание угрожать Вам. Формально в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, однако, ля возбуждения уголовного дела по данной статье требуется реальность угрозы, т.е. должен реально должен осуществить какие-либо действия направленные на подтверждение своих угроз.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас и Вы не откажите в его оценке

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ваш ответ, а если он раскрасит подъезд, будет ясно, что это он сделал (по записям разговоров) или нужна видеозапись?

Если раскрасит, видеозапись не нужна, но это будет уже больше относится к оскорблению чем к угрозам. Чем раньше Вы обратитесь в полицию, тем быстрее все закончится и не забудьте приложить те запись которые у Вас имеются

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По факту угроз можете обратиться в полицию с заявлением.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Если угрозы только раскрасить двери в подъезде, то не стоит вам писать никаких заявлений в полицию. Потратите время, нервы, бумагу и в результате получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что преступления здесь нет. За угрозы может быть ответственность только в том случае, если угрожали убийством или тяжким вредом здоровью. При этом они должны быть явными и вы должны опасаться за свою жизнь. Если угрозы просто по телефону, полиция не станет возбуждать дело.

Единственный смысл в заявлении в полицию для вас может быть в том, что с хозяином отеля проведут беседу сотрудники ПО и после этого он, возможно, отстанет от вас.

Если были оскорбления, можете с записью разговора обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но тут все зависит от конкретных слов, которыми вас оскорбили.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое.