Какие льготы положены при погребении участника ВОВ?

Умерла мама 1920 г.р. Удостоверение участника ВОВ. Вручались юбилейные медали, в последний раз от президента России Путина В. В. Какие льготы положены при погребении и т.д. В нашем Военкомате говорят, что ничего не положено.

, Анатолий Гладких, г. Нарьян-Мар
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти. — Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы;

На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов).

 На изготовление и установку надгробных памятников – 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего). выплата

Являлась участников ВОВ, получала за это доплаты, есть награды, значит выплаты положены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Рекомендую вам ссылаться на следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон «О ветеранах»:

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»:

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 26280 рублей.

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах), в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 26280 рублей;

остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, — до 32803 рублей.

Анатолий Гладких
Клиент, г. Нарьян-Мар

Они ссылаются на то, что он она не была военнослужащей, работала в тылу. Муж у неё был офицер, если не ошибаюсь, служил в " СМЕРШе", второй муж, мой отец-лётчик, прошёл всю войну. Пожалуйста, ответьте просто положено или нет Спасибо.

Я вам рекомендую обратиться письменно со ссылкой на статью 24 Федерального закона «О ветеранах» (я ее приводил в своем ответе). Указанная статья не делает различия среди участников ВОВ, если есть статус участника ВОВ — значит, компенсация полагается.

На письменное обращение военкомат обязан также письменно ответить, вот здесь вы и посмотрите, смогут они написать по-другому, не так как в законе.