Каковы последствия для студентки при уходе за престарелым старше 80 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим оформить внучку за уходом бабушки, достигшей 80 лет. Она ученица 11 класса, скоро ехать поступать. Какие последствия будут для девочки, повлияет ли это на поступление, начисление стипендии и т. д.

, Ольга, г. Иркутск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Уход никак на поступление девочки не повлияет, наоборот, данный период ей пойдет как стаж, то есть все то время пока она будет ухаживать за бабушкой, даже будучи являясь студенткой, у нее будет идти стаж, который в дальнейшем ей пригодится. Но главным условием, будет тот факт, что за весь период ухода девочка не должна будет работать, то есть осуществление ею трудовой деятельности повлечет переплату, которую придется ей возвращать в ПФР.