8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж выселить меня из квариры

Здравствуйте. Дело обстоит так:

В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок.

Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала.

В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте.

Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры.

От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает.

Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства.

Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)

Показать полностью
, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, при отсутствии в договоре о покупке квартиры условий о распределении долей в квартире, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

Поэтому квартира, купленная на деньги Вашего отца в качестве подарка, квартира  должна была быть Ваша. Но Вы ее оформили на старшую дочь, которая является в настоящее время собственником. И в зависимости от ее возраста определяется ее возможность распоряжаться, владеть и пользоваться  квартирой

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Ребенку на данный момент 12 лет

До лишения Вас родительских прав, Вы являетесь законным представитесь ребёнка. Поскольку сейчас ему 12 лет, все сделки совершают законные представители в интересах несовершеннолетнего. Как только Вас лишат родительских прав, останется один законный представитель.

0
0
0
0
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Фактически вас выселить не может ваш бывший муж, поскольку он не является собственником квартиры. 

0
0
0
0
Владимир Коваленко
Владимир Коваленко
Юрист, г. Стерлитамак

Законных оснований для выселения и лишения Вас родительских прав у Вашего бывшего супруга нет. А все угрозы с его стороны, советую фиксировать при возможности, это в будущем поможет.

0
0
0
0
Алексей Урапин
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Достаточно неоднозначная ситуация.

Про покупку квартиры: деньги дал ваш отец, но на это можно посмотреть по-разному. С одной стороны, это подарок дочери в виде квартиры(фактически), с другой стороны, это подарок внучке в виде денег на квартиру(юридически). Поэтому, у той стороны есть тоже очень весомые доводы.

Про выселение: имуществом несовершеннолетнего может распоряжаться его законный представитель, но только в интересах несовершеннолетнего. Тут такая же ситуация. С одной стороны, в интересах несовершеннолетнего, чтобы мать была обеспечена жильем. Но можно же и сдать квартиру внаем, а деньги копить на счету несовершеннолетнего собственника, в его интересах.

Оплаченные коммунальные платежи роли не играют. Их можно только взыскать с того, за кого платили, за 3 года.

Алименты можно взыскать, с мужа (но и оно с вас может). Если его заработок существенно выше, в этом может быть смысл (надо считать).

Советую вам найти хорошего юриста в области семейного права у себя в городе, чтобы в случае предъявления вам иска не растеряться. 

0
0
0
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлия!

С точки зрения закона Ваш муж так же как и Вы не имеет прав на указанную квартиру. Собственником квартиры является старшая дочь. Только она вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе продать, подарить, обменять и т.д. Поскольку дочери Вашей сейчас 12 лет, то в силу закона она является малолетним ребенком. Малолетние граждане не могут самостоятельно совершать сделки с недвижимостью, читаем ст. 28 ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

На основании изложенного, Ваш муж может попробовать совершить какую-либо сделку с квартирой от имени старшей дочери, но для этого ему нужно будет получить согласие органов опеки. В данном случае у ребенка уменьшится имущество, а тем более когда органы опеки установят, что в квартире прописан несовершеннолетний — младшая сестра, которая в случае продажи квартиры вообще остается на улице, то наверняка откажут в отчуждении квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017