Могут ли из-за долга подать в суд и отобрать у меня квартиру?

Здравствуйте! Так получила что у меня много кредитов и я в свези с болезнью и понежением зарплаты не могу оплачивать нехватает сретств ,уже дело кретическое на меня могут подать в суд отобрать квартиру ,что мне делать в такой ситуации незнаю ?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Ваша квартира является Вашим единственным жильем и в отношении неё НЕ установлена ипотека, то «отобрать» квартиру не могут.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;