Законно ли прикомандировывание внутри воинской части?

Служу в воинской части старшим инженером отделения 13 тариф разряд. Меня хотят поставить заместителем командира роты по воспитательной работе 12 тариф разряд так как скоро человек переведется и будет свободная ячейка. В беседе с командиром я наотрез отказался от этой должности. Поставить без моего согласия они не имеют права. А сейчас мне сказали что возможно меня просто прикомандируют на эту должность без моего согласия. Типа я буду врио исполняющим обязанности, а числиться все так же старшим инженером. Законно ли это? Или так сделать не могут?

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Т.е. вас назначить исполнять обязанности по низшей воинской должности не могут, как при наличии вашего согласия, так и без — это будет нарушением финансовой и штатной дисциплины.

Откомандировать, прикомандировать могут только в другую воинскую часть. Поэтому в любом случае решение командира части будет незаконно.