Каково влияние банкротства на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте,повлияет ли как то банкротство на не совершенолетних детей? Какова вироятность признания банкротом?

, Роман Фетисов, г. Калуга
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве» :

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
(Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей.)
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

 Позиция органов опеки и попечительства будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если по ходу дела окажется, что Вы не состоянии содержать своих детей, их основные потребности не удовлетворяются, ситуация может быть вынесена на обсуждение органов системы профилактики (соц. защиты, комиссия по делам несовершеннолетних и проч.)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, день добрый.

Судя по судебной практике, абсолютно ни как не влияет. После освобождения от дальнейшего исполнения обязательств должника не существует последствий, ограничивающих права несовершеннолетних детей, ваши права на общение с ними.

Простым языком — если вас признают банкротом — это не значит что вас, не дай Бог, лишат или ограничат в родительских правах.

На успех проведения процедуры банкротства наличие несовершеннолетних детей ни как не повлияет, просто их интересы должны учитываться.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Роман, готов подготовить для вас все необходимые документы, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».  Пишите, всё обсудим.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Обычно положение и права детей в процедуре банкротства их родителей никак не затрагиваются. Но в случае, если у родителя — должника есть жилье, находящееся в залоге у банка — кредитора, а дети прописаны в этом жилье, то суд привлекает к делу о банкротстве органы опеки.

Если Вы ещё не обращались в суд с соответствующим заявлением о банкротстве, то можете это сделать через меня, используя услуги данного сайта. Нахожусь и работаю в Калуге.

Удачи Вам.