Насколько правомерен временный договор застройщика и УК?

Дом был введен в эксплуатацию 31.07.2017 г., но застройщик заключил временный договор с УК с 01.10.2017 г. на 3 месяца. Об этом мы не знали, т.к. отказывались предоставить этот договор собственникам. Мы провели собрание и в бюллетене указали дату заключения договора с 01 ноября 2017 г., т.к. считали, что договор истечет 31.10.2017 г. (3 месяца с момента ввода в эксплуатацию). За сколько времени нужно предупредить временную УК о выборе другой УК и можно ли исправить в бюллетенях опечатку - на 01 декабря 2017 г.?

, Елена, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, чтобы ответить ваш вопрос, нужно как минимум видеть договор, опечатки, о которых вы говорите. Порядок следующий:

— Вы на общем собрании принимаете решение о расторжении договора со старой УК и о выборе новой УК. Либо, если договор временный, нужно, повторюсь его смотреть, возможно в нем есть пункт об автоматической пролонгации, сроках расторжения и т.д.

-уведомляете временную УК, факт такого уведомления фиксируете в обязательном порядке;

— осуществляется передача документов от старой к новой УК;

Для предметной консультации нужно видеть ваши документы. Работаю в Туле, возможно представительство в нашем городе, составление документов, написала личное сообщение в чат.

Всего доброго