Должны ли нас обеспечить жильем, если дом идет под снос?

Добрый день. Подскажите пожалусто - есть постановление о сносе частного домовладения моего несовершеннолетнего сына, в котором прописана с двумя детьми . О нас в постановлении ни слова - теперь потребовали получить статус малоимущей семьи нуждающейся в улучшении жил.уловий ... правомерно ли это требование? Спасибо !

, Анна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваш дом  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.