8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остаться в квартире, если я подарила ее детям?

Здравствуйте. Моя квартира была приватизирована только на меня. Постоянно в ней живу и прописана, плачу коммунальные услуги. 15 лет назад подарила ее детям в равных долях. Теперь дети требуют ее продать. Я хочу пока остаться там жить. Возможно ли им меня выселить и продать без моего согласия?

, Баканова Анна Геннадьевна, г. Иркутск
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Да к сожалению, квартира принадлежит Вашем детям и они могут ею распоряжаться по своему усмотрению и ваше согласие не требуется. 

0
0
0
0
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. У нас Гражданском кодексе есть такое понятие как право собственности. это значит что если гражданин владеет на праве собственности жилым или не жилым помещением он имеет право владения и распоряжения имуществом. Следовательно если ваши дети намерены продать квартиру то ничего им не может помешать это сделать. Выселить вас по закону никто не может без вашего согласия. Но собственники жилого помещения могут сделать это через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017