Как остаться в квартире, если я подарила ее детям?

Здравствуйте. Моя квартира была приватизирована только на меня. Постоянно в ней живу и прописана, плачу коммунальные услуги. 15 лет назад подарила ее детям в равных долях. Теперь дети требуют ее продать. Я хочу пока остаться там жить. Возможно ли им меня выселить и продать без моего согласия?

, Баканова Анна Геннадьевна, г. Иркутск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Да к сожалению, квартира принадлежит Вашем детям и они могут ею распоряжаться по своему усмотрению и ваше согласие не требуется.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. У нас Гражданском кодексе есть такое понятие как право собственности. это значит что если гражданин владеет на праве собственности жилым или не жилым помещением он имеет право владения и распоряжения имуществом. Следовательно если ваши дети намерены продать квартиру то ничего им не может помешать это сделать. Выселить вас по закону никто не может без вашего согласия. Но собственники жилого помещения могут сделать это через суд.