Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

, Вячеслав, г. Томск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы немного неправильно себя повели, указывая что работаете «В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы» тем самым давая почву проверяющим настаивать на получении лицензии.

Законодательство не требует получения лицензии для осуществления деятельности по организации досуга (смотрите, в частности, п. 1 ст. 49 ГК РФ, ст.ст. 112 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Вместе с тем лицензированию подлежит образовательная деятельность (п. 40 ч. 1 ст. 12 указанного Закона), к которой при определенных обстоятельствах может относиться и деятельность, связанная с организацией танцевальных кружков.

В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, также установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). Такие программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ст. 75 Закона об образовании).Следовательно, если организация занятий танцами не связана с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, Вам нужно не искать доказательств для доказывания, что у Вас не образовательная деятельность, а получать лицензию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),
по подвидам дополнительного образования.

У Вас дополнительное образование детей и взрослых в области искусств.

В соответствии со ст. 83 закона

2. В области искусств реализуются следующие образовательные программы:
1) дополнительные предпрофессиональные иобщеразвивающие программы.

Общеразвивающие программы есть в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

То, что у Вас не предусмотрены аттестации роли не играет.

Удачи Вам!