Что делать, если я работаю горничной, а нас принуждают выходить на улицу?

добрый день! я работаю горничной а нас принуждают выходить на улицу летом подметать территорию а зимой чистить снег. Имеет ли работодатель на это право

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Надо смотреть что указано в Вашем трудовом договоре. Ст. 57 ТК РФ говорит следующее:

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также ст. 60 ТК РФ прямо указывает, что:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно всё зависит, как я говорил выше от содержания Вашего трудового договора. Но в принципе обычно горничные не занимаются таким.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно коду ОКПДТР: 11695 Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 по новому коду ОКЗ-93 «9132 (Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии)» соответствуют следующие коды по ОК 010-2014:- 9112 (Уборщики и прислуга в учреждениях, отелях (гостиницах) и других местах)
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии убирают и содержат в чистоте жилые помещения, санузлы и другие помещения в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях, меняют постельное белье, сортируют его и сдают в стирку, принимают заказы от проживающих на бытовые услуги.
Обязанности, выполняемые работниками данной базовой группы, включают:
— уборку и содержание в чистоте жилых помещений, санузлов и других закрепленных помещений в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях; уборку постелей и смену постельного белья;
— сортировку бывшего в употреблении белья, метку его и сдачу в стирку; мелкий ремонт и подглаживание белья после стирки; ведение учета и контроль за правильным использованием белья; прием заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения;
— выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Горничная
Кастелянша

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (Утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102)  на сегодняшний день он действует

Горничная

Характеристика работ. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и других закрепленных помещений. Смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, а при продолжительном проживании в сроки, предусмотренные «Правилами пользования и внутреннего распорядка в коммунальных гостиницах», уборка постелей. Приемка белья от проживающих при их выезде из номеров. При обнаружении порчи имущества и оборудования проживающими сообщение старшей горничной или дежурному по этажу. Принятие заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения. Соблюдение правил техники безопасности.

Кроме того Вам необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и должностной инструкцией к нему, если там ничего не сказано о работе на улице, и перечислены только  обязанности по уборке помещений, можете смело писать жалобу в государственную инспекцию труда, так как работодатель грубо нарушает ваши права.

Удачи!