Какие законы нарушает данная особа и куда жаловаться на самоуправство?

Добрый день! Недавно купил новую квартиру, наш двор огорожен металлическим забором с воротами. Старшая по дому раздала ключи от ворот всем автовладельцам в доме, как я понимаю. Я не имею автомобиля. У меня ремонт и периодически ко мне приезжают машины наподобие Газелей со строительными материалами и т.д. Я прошу соседа с ключом открыть ворота. Так как у этой старшей по дому (пенсионерка 70 лет) окна во двор и вся её жизнь заключается в том, чтобы наблюдать в эти самые окна почти круглые сутки кто и что делает из жильцов на улице (ну нет других интересов у неё, ей кажется, что она порядок охраняет у нас), она выскакивает моментально на улицу и в весьма грубой, бескомпромиссной форме запрещает въезду приехавшего ко мне автотранспорта. Вплоть до угрозы сменить замок на воротах и не давать никому ключ. Чуть не выхватывает соседский ключ от ворот из моих рук. Говорит "несите через калитку", "я не для того два года добивалась асфальтирования придомовой территории, чтобы грузовики разбивали теперь этот асфальт", и, вообще, там "берёза растёт под окнами - вы постоянно её задеваете". Такая вот "аргументация". Также препятствует заезду во двор отделочника, приезжающего ко мне на легковом автомобиле. Не пускает его. Хотя её сын, живущий с ней, спокойно ставит во двор свою машину. Какие законы нарушает данная особа и куда жаловаться на данное самоуправство?

, Евгений, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (если у Вас именно такой дом) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности,

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Т.е. ограничение пользования придомовой территорией могут быть установлены исключительно общим собранием собственников помещений дома.

«Старший по подъезду» и иные отдельно взятые жильцы и собственники дома таких самостоятельных прав не имеют.

Если говорить о Самоуправстве, то согласно ст.19.1 КОАП РФ под ним понимается

самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам, и влечет административную ответственность.

Согласно ст.28.3 КОАП РФ Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.1 уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).