Как происходит снятие запрета на регистрационные действия/оспаривание права собственности?

Добрый день!

В небольшом коттеджном поселке, который существует в форме некоммерческого партнерства, дороги общего пользования находятся в собственности у частного лица. В 2015 году на эти дороги ФССП наложила запрет на регистрационные действия в связи с наличием долгов у собственника. Сам собственник очень давно не появлялся и никто не знает где он находится.

Возможно ли в судебном порядке признать право собственности на данные дороги за некоммерческим партнерством (например, по давности фактического владения) и соответственно снять запрет на регистрационные действия?

Дороги в собственности необходимы партнерству для надлежащего их обслуживания и регистрации прав на линии электропередач, которые расположены на этих дорогах.

, Andrey, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для возникновения приобретательной давности необходимо соблюдение следующих условий:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.