Выплатят ли ОСАГО при аварии на дороге?

У меня нет страхового полюса. и при движении по главной дороге при выключенных светофорах .передо мной вырулила машина со второстепенной дороги и при торможении нее вписался ! короче меня штрафанули на 1т.500руб. а на ее осаго 37 тыс.на востановление моего авто. так как это будет если нет у меня полиса!?

, Леонид, г. Междуреченск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Осаго — это страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Судя по описанной ситуации, Вы в данном случае являетесь потерпевшим.

При причинении вреда Вам (потерпевшему) владельцем автомобиля, выехавшим с второстепенной дороги, вред возмещается Вам вне зависимости от того, застрахована ли Ваша гражданская ответственность.

А уже вред, причиненный Вами другим лицам при отсутствии ОСАГО — возмещаете Вы сами.