Что грозит воспитателю, если она заставила ребёнка помыть рот мылом?

В саду произошёл инцидент, вечером когда кроме воспитателя и пары детей в группе никого не было,воспитатель вынудила ребёнка помыть рот с мылом,ребёнок вымыл,но рассказал родителям только через несколько дней. Мама пошла в сад,к заведующей, та обещала поговорить с воспитателем ,в саду проведена была беседа с другими детьми,они подтвердили что ребёнок мыл рот,род давлением воспитателя,воспитателб вины не признал,обвиняет во вранье всех и детей и родителей. Мама обратилась в отдел образования,но заведующая во избежание скандала,обрисовала ситуацию что ребёнок чуть-чуть преувеличил и перевёл воспитателя в другую группу. Что делать в такой ситуации,заведующая мягко намекает что если мама не успокоится, то ребёнок может покинуть сад,требование мамы-уволить воспитателя

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Считаю что Вам необходимо обратиться по этому поводу с жалобой в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»). Прокурор, в этом случае обязан будет отреагировать и провести проверку и принять меры в установленные Законом сроки. В месте с тем действия воспитателя содержат признаки преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, в соответствии с которой:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В любом случае воспитатель за содеянное должен быть привлечён к ответственности, а к какой именно, установит суд.