Можно ли сэкономить на УПТХ нотариуса при получении одного свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте!

Можно ли сэкономить на УПТХ нотариуса при получении одного свидетельства о праве на наследство на всё наследуемое имущество (жилого дома, земельного участка при нём и земельного пая - по 1/2 доли каждого) вместо трёх отдельных свидетельств на каждый объект наследуемого имущества? Или размер УПТХ в одном свидетельстве будет соответствовать сумме трёх УПТХ в отдельных свидетельствах и никакой экономии не выйдет? Увидел такой ответ на подобный вопрос: "Отдельное свидетельство не позволит Вам сэкономить на госпошлине и УПТХ, так как госпошлина рассчитывается от стоимости имущества, а УПТХ платиться за каждый отдельный объект (2000 руб. за недвижимость, 1000 руб. за движимое имущество, 500 руб. за денежные вклады) и в итоге суммируются" и у меня возникли сомнения в его правильности. Тогда возникает вопрос: Зачем нотариусы пытаются не знающим людям выдать отдельные свидетельства на каждый объект наследуемого имущества если стоимость его услуг не изменяется при выдаче одного свидетельства на всё имущество?

, Юрий, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в ст. 1162 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

То есть только от желания наследника зависит, будет ли он получать свидетельство на все наследственное имущество или на каждое в отдельности.

При этом, как правило, при выдаче отдельных свидетельств на каждый вид имущества стоимость УПТХ естественно выше.

Шипко Анатолий
Юрист

С января 2017 года это правило было изменено и теперь нет никакой разницы — сколько наследник получает свидетельств (всё в одном пишется, или на каждый объект своё свидетельство) — сумма, при этом не меняется и оплата идёт не за ВЫДАННОЕ КОЛИЧЕСТВО СВИДЕТЕЛЬСТВ, а за КОЛИЧЕСТВО НАСЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
Такие изменения были приняты ещё после прошлого нового года.
Ваша фраза: «размер УПТХ в одном свидетельстве будет соответствовать сумме трёх УПТХ в отдельных свидетельствах и никакой экономии не выйдет» полностью соответствует действующему законодательству.