В какой суд подать иск о порядке общения с ребенком?

Здравствуйте! От 17.08.2016 есть вступившее в законную силу решение суда "об определении порядка общения с ребенком", и определение на апелляционную жалобу суда второй инстанции об оставлении решения суда первой инстанции в силе, которые не устраивают меня , как мать и интересы дочери. При вынесении решений дочери было 9 лет. В сентябре 2017 ей исполнилось 10 лет. Могу ли я ссылаясь на ст.57 СК подать иск "об определении порядка общения с ребенком", прося суд также отменить действующее решение суда, но обратившись в суд первой инстанции по подсудности отца ребенка? Действующее решение выносил другой суд по моей территориальной подсудности. Заранее спасибо!

, Людмила, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Доброй ночи. Решение суда 2016 года, безусловно, не является постоянным. Условия общения с ребенком могут быть пересмотрены, в том числе с учетом ее мнения, поскольку она, ребенок, может быть опрошена в суде по предмету иска.Обращаться Вам нужно по месту нахождения ответчика, то есть отца ребенка. Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… По закону отменить решение суда может вышестоящий суд… но в данном случаи  , считаю  на основании требования ст.57 СК РФ(принимая во внимание 10 летний возраст ребенка)  Вы вправе подать  в суд на пересмотр  судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

 Так согласно ст. 393.ГПК РФ (Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Удачи Вам

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

Каким бы ни было предыдущее судебное решение, определившее судьбу ребенка, оно может быть пересмотрено ввиду возникновения новых обстоятельств.

Только  в иске стоит сослаться на нарушение прав ребенка существующим порядком общения, а уже в процессе на основании норм ст. 57 СК РФ будет учитываться мнение ребенка.

.  Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в
чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!