Как ребенку получить гражданство РФ, если отец россиянин, а мать умерла?

Здравствуйте! Ребенку 16 лет,рождена и проживает в Турменистане. Мать умерла, Отец гражданин России проживает в Муроме. Ребенок переезжает к отцу в Россию. Как получить гражданство?

, Мария, г. Муром
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Согласно ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве РФ» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

В данном случае, по факту переезда надо направить заявление о принятии гражданства единственного родителя  в миграционный орган.

При этом в любом случае должно соблюдаться требование ч. 3 ст. 9 вышеназванного Закона о том, что гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате этого он станет лицом без гражданства.
Согласно Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. государства-участники обязаны обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры. Также государства-участники обязаны уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство (ч. 2 ст. 3; ч. 1 ст. 8). Государства-участники во всех случаях должны стремиться к тому, чтобы ребенок не разлучался с родителями вопреки их желанию (ч. 1 ст. 9).