Обязательно ли обращаться к нотариусу для составления и регистрации договора дарения дома с участком?

Здравствуйте. Для составления и регистрации договора дарения дома с участком обязательно обращаться к нотариусу?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если дом и участок находятся в собственности одного человека (продавца), то не нужно нотариальное удостоверение сделки. Но после составления нужно будет зарегистрировать переход права в Росреестре. Если же имеет место сделка по отчуждению долей (то есть дом и участок находятся в общей долевой собственности), даже если отчуждаются все доли одновременно, то нужно нотариальное удостоверение договора.

Если Вам требуется помощь в составлении договора, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Дополню, что в случае нотариального удостоверения договора, в Росреестре также нужно будет зарегистрировать переход права.