Может ли суд отказать в алиментах на ребенка от второго брака, если с отцом проживаем совместно?

У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака, он платит по решению суда алименты в размере 25%. 2 месяца назад у нас родился ребенок, естественно, чтобы снизить размер выплат его бывшей жене с 25 до 16%, я подала на него в суд на алименты в размере 1/6 от всех видов заработка, то есть тоже 16%, чтобы потом на основании этого решения он подал заявление на пересмотр и снижения выплат своей бывшей. Может ли суд мне отказать, если мы проживаем с мужем совместно.

, Екатерина, г. Волгодонск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы подать на алименты, вам не обязательно проживать раздельно или расторгать брак, вы можете подать на алименты, даже если проживаете совместно

У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака, он платит по решению суда алименты в размере 25%. 2 месяца назад у нас родился ребенок, естественно, чтобы снизить размер выплат его бывшей жене с 25 до 16%, я подала на него в суд на алименты в размере 1/6 от всех видов заработка, то есть тоже 16%, чтобы потом на основании этого решения он подал заявление на пересмотр и снижения выплат своей бывшей. Может ли суд мне отказать, если мы проживаем с мужем совместно.

Екатерина

Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина добрый день!

Алименты можно взыскивать и на основании соглашения.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!