Как действовать, если по неизвестным причинам изменился юр адрес в выписке из ЕГРЮЛ?

Суть проблемы такова:

В уставе общества юридический адрес прописан как: «628602, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск, улица 2П-2, Юго-Западный промышленный узел, панель 25». Наша компания приобретает автомобиль по договору лизинга. Однако при постановке имущества на учет, выясняется что адрес в выписке ЕГРЮЛ, и в Уставе общества отличается, а именно в выписке отсутствует «Юго-Западный промышленный узел». Но в выписке от апреля месяца, «Юго-Западный промышленный узел» присутствует. В постановке на учет отказали. Прикладываем старую верную выписку и 23 октября обращаемся в налоговую с претензией, суть которой: Исправить несоответствие адресов, т.к. об их изменении нас не уведомили, сами мы заявлений на смену не подавали. В налоговой устно пояснили что адреса приводятся в порядок, и нам нужно написать заявление по форме 13, заплатить гос пошлину 800 р. и менять адреса в документах, вплоть до кадастра. Ок. Просим дать хоть какой то документ, справку, выписку, что мы это мы, и чтоб авто поставить на учет, т.к. по истечении 10 дней с момента приобретения, будем платить штраф за несвоевременную постановку на учет — отказали, т.к. нет полномочий. Далее мы уточняем откуда инициатива — отвечают администрация. Еду в Администрацию, а там такого даже не слышали. Вместе начали звонить в департамент ЖКХ, кадастр и проч проч организации, где все ничего не знают и помочь не могут.

В следствие у меня вопрос: Как нам быть в такой ситуации? Где сама налоговая все стрелки переводит на администрацию и ничем помочь не может (кроме как писать заявление по форме 13, платить все гос пошлины, штрафы за просрочку постановки на учет, и менять все документы), а администрация даже не вкурсе такой ситуации и связываться с налоговой, как они пояснили, полномочий нет. Кто виноват? Как добраться до истины, если все было хорошо, адрес был действителен, выписка выдавала нужный адрес, а в момент все оборвалось, никто не знает почему, но вот вам реквизиты — платите меняйте.

, Сергей, г. Нижневартовск
Майя Афанасьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей. Меня зовут Майя. Во-первых, во все государственные организации необходимо обращаться письменно, особенно, если вы ожидаете отказа, чтобы потом можно было этот отказ обжаловать. Это же вас спасает (даст возможность обжаловать) и в случае, если вам потом придет штраф за просрочку постановки на учет, о чем вы пишите. Пока вы не получите письменные отказы от организаций, вы не найдете истины. А когда вы получите письменные ответы из налоговой, администрации и т.п., тогда и будет ясно, кто виноват, либо куда обращаться и что вообще делать дальше.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

В налоговой ответ хотели продержать до 13 го ноября, сегодня добился чтоб завтра отписали. Тоже жду, интересно на что сошлются.

Сергей, получите ответ от налоговой, если будут вопросы — пишите, помогу чем смогу.