Я прописана в квартире, но не собственник

здравствуйте! я прописана в квартире, но не собственник. со мной в этой же квартире находится еще один человек, я не хочу чтоб он там находился, но этого человека пригласил собственник квартиры, могу ли я выставить его за дверь? ведь он же по сути в этой квартире не должен находится, если у меня нет такого желания?

, Любовь, г. Чебоксары
Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

Вы правы. Обратитесь в наши правоохранительные органы правопорядка и они с радостью избавят Вас от лишних проблем.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не являетесь собственницей квартиры то следовательно и прав на квартиру не имеете. Вы попросту не имеете права действовать вопреки собственника указанного жилья! Если бы квартира находилась у Вас в собственности (куплена, приватизирована и т.д.) — то вы могли бы зарегистрировать как собственник, кого угодно, в т.ч. и чужого человека а потом выселить его и снять с места регистрации… В жилищном кодексе, конечно, сказано, что собственник может и регистрировать и выселять лиц по своему решению, но, во-первых, если лицо не захочет добровольно выселиться, то это придется делать через суд, а, во-вторых у нас суды очень неохотно выселяют людей в никуда.Поэтому   выселить данное лицо у вас навряд ли получиться т.к. Вы не собственник.

С уважением.

Если ответ понравился поставьте плюс!